Вакансий больше, чем спрос на них

18 дек 2020 в 13:13
Заступив на должность главы Забайкалья, Александр Осипов сразу же назвал одной из своих приоритетных задач формирование надежной команды единомышленников. Для этого по его инициативе появился проект «Забайкальский призыв», давший нашим земляками и жителям других регионов возможность применить свои таланты в органах исполнительной власти края. Однако кадровая политика Администрации Губернатора не ограничивается поиском специалистов исключительно для себя, она касается всех отраслей экономики региона, испытывающих нехватку специалистов. И доказательством тому служит еще один набирающий популярность проект «Кадровый день».

Об особенностях и задачах кадровой политики в регионе читателям «ЗР» рассказала заместитель руководителя Администрации Губернатора Забайкальского края Людмила ЕМЕЛЬЯНОВА.

 

пресс-служба Правительства Забайкальского края

— Людмила Валерьевна, насколько сегодня остры и актуальны проблемы кадровой политики в Забайкальском крае?

— Кадровая стратегия — это то, что всегда определяет развитие как маленького населенного пункта, так и страны в целом. Если кадровая политика выстроена эффективно и все отрасли экономики обеспечены квалифицированными кадрами, то регион развивается в нужном направлении и благосостояние его жителей растет. Поэтому губернатор Забайкальского края Александр Осипов и администрация главы региона уделяют огромное внимание проблеме кадрового дефицита, которую мы наблюдаем в Забайкалье. Кадровая ситуация в крае непростая, и тому немало причин. Разумеется, чтобы наши специалисты не покидали регион, а также, чтобы возвращались и привлекались новые сильные кадры, в крае должны быть созданы условия. И над этим правительство региона работает.

— Каковы принципы, на которых строится кадровая политика Администрации Губернатора?

— Главное — это открытость подбора кадров. Также важно, чтобы люди, пришедшие в органы исполнительной власти, воспринимали свою деятельность как служение, а не как работу. В сложные времена высокие должности должны замещать люди, готовые трудиться самоотверженно. К сожалению, в трудные моменты готовность работать с полной отдачей есть не у всех. Потому мы и подбираем в команду людей, которые честны, порядочны, трудоспособны, готовы работать на результат, не боятся сложностей и способны действовать в режиме многозадачности, гибко подстраиваться под требования времени.

— Насколько глава региона Александр Осипов погружен в решение кадровых вопросов?

— Александр Михайлович считает кадровое направление одним из приоритетных. Каждый серьезный руководитель заинтересован, чтобы в его команде работали сильные, высококвалифицированные специалисты, потому что ему необходима опора, единомышленники. Наш губернатор заинтересован в формировании такой эффективной команды, именно поэтому большинство проектов в сфере кадровой политики, включая «Забайкальский призыв», программы обучения специалистов, являются инициативой Александра Осипова.

— Смог ли кадровый проект «Забайкальский призыв» выполнить поставленные перед ним задачи?

— Миссия «Забайкальского призыва» — выявление талантливых, перспективных кандидатов, которые могли бы рассматриваться на управленческие позиции в правительстве и органах исполнительной власти Забайкальского края. Главными качествами людей, которые составляют управленческую команду региона, должны быть честность, справедливость, готовность служить народу, профессионализм, ответственность, умение работать в команде и управлять персоналом, направленность на результат, способность стратегически мыслить. Проект «Забайкальский призыв» в полной мере оправдал себя. Каждый регион старается подобрать кадровый резерв, представителей которого можно привлечь в дальнейшем на определенные должности. Слепых поисков в данной ситуации быть не должно. Теперь такой кадровый резерв сформирован и в Забайкалье — в нем находятся уже более шести тысяч участников «Забайкальского призыва». При появлении вакантных позиций, при планировании назначений мы используем базу, сформированную в ходе реализации кадрового проекта.

Губернаторский кадровый проект высоко оценили на федеральном уровне — в 2019 году он занял второе место в ежегодном конкурсе лучших кадровых практик Министерства труда и социальной защиты РФ. Со следующего года он начнет действовать и в муниципалитетах края. Поиск и поддержка перспективных специалистов должна активно вестись и на уровне местной власти.

— В начале реализации кадрового проекта все его этапы широко освещались в краевых СМИ. Сейчас «Забайкальский призыв» пропал с информационного поля. Проект продолжает работать с прежней интенсивностью, или интерес к нему ослаб?

— Действительно, проект активно стартовал в 2018 году. Тогда после прохождения онлайн-тестирования кандидаты принимали участие в очных экспертных сессиях, на заседаниях которых присутствовал Александр Осипов. Сейчас в условиях пандемии коронавирусной инфекции недопустимо проводить столь масштабные мероприятия с привлечением большого количества людей. Но, несмотря на это, кадровая комиссия продолжает работать с новыми поступающими заявками. В этом году мы провели отбор кадров для Минприроды и Минэкономразвития региона. Недавно в рамках «Забайкальского призыва» завершился конкурс «Молодые выпускники вузов», инициатором которого также выступил Губернатор. Цель конкурса — выявить талантливых, активных выпускников высших учебных заведений, работать с ними, помогать им развиваться, чтобы потом можно было привлекать их на госслужбу. Также мы провели этап кадрового проекта под названием «Управленческая команда — опора России». Это мероприятие было направлено на обучение управленческого резерва. В данной работе мы применяем опыт успешных регионов страны, а также сотрудничаем со специализированными учебными заведениями. Так, огромную помощь нам оказывает Университет правительства Москвы им. Ю.М. Лужкова. Так что «Забайкальский призыв» продолжает эффективно работать. Мы ждем новых участников из Забайкалья и со всей России и надеемся, что сложности, связанные с пандемией, уйдут в прошлое и мы вновь сможем проводить очные этапы кадрового проекта.

— Недавно появился еще один проект — «Кадровый день». С какой целью он создавался?

— Первый «Кадровый день» мы провели в июле 2020 года. Мы все понимаем, насколько сложной стала ситуация на рынке труда во время пандемии коронавирусной инфекции: закрылись некоторые предприятия и многие люди лишились работы. Поэтому сотрудники администрации губернатора решили запустить проект с привлечением большого числа работодателей, находящихся в поиске специалистов. На данный момент состоялись уже четыре кадровых дня, которые проходят каждый последний четверг месяца.

В первый «Кадровый день» за помощью в поиске работы обратилось более 400 человек, свыше ста из них на сегодняшний день трудоустроены. Уже в августе интерес к нашему проекту значительно возрос — обратилось уже более 700 забайкальцев. Важно, что в работу проекта включились муниципальные районы края, где проблема трудоустройства стоит особенно остро. Мы дали возможность людям из районов найти работу в Чите и там, где развиваются крупные горнорудные предприятия. Стали сотрудничать с Центром опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края. То есть мы даем возможность людям, образование и опыт которых оказались невостребованными, либо желающим получить новую специализацию, пройти переподготовку или переобучение. Активно в этом направлении мы также работаем с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, у которого есть возможности финансировать образовательные программы.

В рамках проекта «Кадровый день» мы взаимодействуем индивидуально с каждым обратившимся человеком, отрабатывая все резюме, подбирая рабочее место в зависимости от образования, квалификации, опыта кандидата. «Кадровый день» — это доброе дело, ведь мы помогаем работодателям найти квалифицированных специалистов, а соискателям — место работы. Поэтому такой проект должен стать традиционным.

— Насколько в целом активны забайкальцы в стремлении устроиться на работу в органы исполнительной власти края?

— На сегодняшний день государство делает много, чтобы помочь жителям всех регионов России найти работу, получить дополнительное образование, но, к сожалению, далеко не все граждане охотно откликаются на имеющиеся предложения. Однако тот, кто заинтересован в собственном развитии и в благополучии своей семьи, может найти работу. Вакансий в Забайкалье больше, чем спрос на трудоустройство. Поэтому в регионе одновременно сосуществуют кадровый дефицит и безработица.

— Существует ли преемственность в органах исполнительной власти региона между новыми специалистами и их предшественниками?

— Известно, что первые три месяца на новом месте работы — критичный период, когда человек оценивает, готов ли он остаться на новом месте работе или намерен найти другое. Именно в этот период так важно наставничество, когда более опытный специалист помогает молодому сотруднику адаптироваться, справиться со сложностями, вникнуть во все процессы. На данный момент в органах исполнительной власти региона идет работа по выстраиванию системы наставничества и адаптации, чтобы нужные краю кадры оставались в нашей команде. Важно ведь не только подобрать и трудоустроить специалистов, но и научить их работать в существующей системе. Губернатор Александр Осипов не раз подчеркивал, что работа в системе органов исполнительной власти — это прежде всего служение, готовность работать с полной отдачей и ставить в приоритет не свои цели, а интересы государства и общества.

— Намерена ли Администрация Губернатора предпринимать еще какие-то шаги по привлечению кадров, создавать новые проекты или же действующих мер достаточно?

— Система, которая работает на реализацию кадровой стратегии, не может оставаться на месте, поэтому мы уже готовимся к осуществлению новой инициативы. И это будет масштабный и уникальный проект, аналогов которого нет в России. Суть его в том, что мы планируем расширить отбор выпускников вузов для включения в кадровый резерв. Свою готовность принять участие в данном проекте уже выразили 76 организаций, охватывающих самые разные сферы жизни региона, а также пять забайкальских вузов. На данный момент мы отобрали более 400 молодых специалистов и студентов выпускных курсов в возрасте до 35 лет, чтобы с помощью проекта «Забайкальский призыв» отобрать тех, которые будут участвовать в образовательных программах, стратегических сессиях, проектной деятельности. Оптимально мы сможем охватить такой работой 150 человек. Надеюсь, что пандемия не помешает нам в 2021 году работать над программами личностного становления будущих управленцев и развитием их профессиональных компетенций.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

×