О проблемах трудовых отношений и не только

24 дек 2020 в 15:16
В администрации города Читы состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в краевом центре. Рассматривалось четыре вопроса.

Начальник управления экономики городской администрации Лариса Андрусова рассказала о проблемах трудовых отношений в сфере пассажирских перевозок на территории краевого центра. Она отметила, что в ходе проверок обнаружены нарушения, связанные с выплатой заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, отсутствием документов по оформлению трудовых договоров с наемными работниками и представлением  не в полном объеме налоговой и бухгалтерской отчетности в отношении наемных работников.

Членам межведомственной комиссии и рабочей группы по противодействию неформальной занятости населения работодатели объясняют проблемы с подбором персонала нежеланием работников официально оформлять трудовые отношения за-за имеющихся у многих долговых обязательств по алиментам и кредитам, в уплате которых они не заинтересованы.

Но, как подчеркнула Лариса Геннадьевна, идущие на поводу у таких работников работодатели совершают серьезное нарушение, за которое предусмотрена не только административная ответственность, но также уголовная. Если выяснится, что трудовые договоры с работниками не оформлены, то организации придется возместить причиненный государству материальный ущерб и выплатить штраф за неоформленного работника.

Не секрет, что наличие нелегальной занятости приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению числа нарушений трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты и охраны труда. Отсутствие документально подтвержденного страхового стажа негативно влияет на формирование пенсионных прав данной категории работников.

Управлением экономики проводится также большая работа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. Говоря об итогах данного вида деятельности, Лариса Андрусова подчеркнула, что легализация трудовых отношений приобретает особую значимость.

Она является значительным источником пополнения доходов краевого и местного бюджетов, от которых зависят как объем услуг, оказываемых гражданам за счет бюджета, так и гарантия трудовых прав работника. В этой связи в администрации города Читы создана рабочая группа по противодействию неформальной занятости населения.

Ее задача — проведение информационной, разъяснительной работы с работодателями, осуществляющими свою деятельность на территории города. На заседания рабочей группы приглашаются работодатели, в беседе с которыми определяется наличие нарушений трудового законодательства в отдельно взятой организации.

И все же основным инструментом в области выявления неформальной занятости является внезапный визит на предприятие с установлением личности всех присутствующих на время проверки, с последующими санкциями в случае несоблюдения законодательства. Но данными полномочиями наделены лишь налоговые органы.

Еще одним механизмом выявления неформально занятых является размещение «ящиков доверия». Они предназначены для получения информации о неформальной занятости и легализации теневой заработной платы в целях оперативного выявления нарушений трудового законодательства. Один из таких ящиков находится и в фойе администрации городского округа «Город Чита». Все поступившие обращения направляются в Государственную инспекцию труда в Забайкальском крае.

Оказать влияние на снижение уровня неформальной занятости призван новый государственный механизм —  налоговый режим для самозанятых. Данный налог на профессиональный доход начал действовать на территории Забайкальского края с 1 сентября текущего года. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, на начало декабря текущего года в Чите в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 780 граждан. Большинство из них раньше не декларировали свои доходы и нигде официально не работали, регистрация же их в качестве самозанятых позволит привлечь дополнительные доходы в бюджеты края и города.

Главный специалист управления экономики Елена Панченко познакомила участников заседания с анализом производственного травматизма, назвав среди причин тяжелых несчастных случаев на производстве неудовлетворительную организацию производства работ, нарушение технологического процесса, отсутствие контроля со стороны должностных лиц, нарушение нормативных документов, инструкций по охране труда, нарушение трудовой и производственной дисциплин, личную неосторожность пострадавших. Также Елена Борисовна отметила, что в качестве травмирующих факторов в текущем году зафиксированы: повреждения, нанесенные животными, воздействие электрического тока, контактные удары при столкновении с движущимися машинами, дорожно-транспортные происшествия. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что производственные травмы в подавляющем большинстве случаев являются следствием недостаточно эффективной организации работы по созданию безопасных условий труда.

Шла речь и о том, что в организациях столицы Забайкальского края разработана и внедрена программа «Нулевой травматизм». Выполнение мероприятий этой программы позволит работодателям снизить уровень травматизма и профзаболеваемости на предприятиях. Изменение же отношения работодателей к вопросам безопасности труда работников является одним из приоритетных направлений деятельности администрации городского округа «Город Чита».

В ходе встречи состоялось живое, заинтересованное общение. Завершилось заседание утверждением плана работы комиссии на следующий год.

Оксана Сидоренко.

×