Осипов предложил делать стройматериалы в Забайкалье из местного леса

14 мар 2021 в 14:23
Губернатор Забайкалья Александр Осипов на совещании по поддержке промышленности ДФО предложил открыть в регионе производства по изготовлению стройматериалов из местного леса. Пока таких предприятий в регионе нет. Об этом сообщается на официальном портале края.

— Забайкалье обладает 11 млн гектаров расчетной лесосеки. Однако в крае нет производства строительных материалов, что отрицательно влияет на стоимость строительства и жилья, – пояснил он.

На совещании также обсуждалась поддержка высокотехнологичных производств. По его итогам Минпромторгу и Минвостокразвития России было дано поручение совместно с дальневосточными регионами и научным сообществом разработать комплекс мер, обеспечивающий выпуск новых видов техники гражданского назначения.

— В Забайкалье можно разместить локализованные производства по сборке и обслуживанию транспортных средств для горнодобывающих предприятий Сибири и Дальнего Востока, где в основном сосредоточены полезные ископаемые. Производство техники для сельского хозяйства. Так, например, Забайкальский край и Амурская область обладают 2 млн гектаров пашни, — уточнил Александр Осипов.

×