Осипов: Край нужно досрочно включить в нацпроект по поддержке занятости

29 окт 2020 в 15:35
Губернатор Забайкалья Александр Осипов обратился к федеральным властям с просьбой о досрочном включении Забайкалья в нацпроект по поддержке занятости. Инструменты этого нацпроекта сейчас необходимы минимум 16 предприятиям региона. Об этом 29 октября сообщается на официальном портале региона.

— Просим министерство экономического развития России обратить внимание на взаимодействие с регионами по реализации нацпроекта. Мы испытывали большую потребность в октябре-декабре 2018 года, когда нацпроект создавался, хотели получить какие-то эффекты от этого, но не удалось. Забайкальский край допускается к проекту только с 2023 года, — заявил Осипов.

Он также добавил, что главным фактором производительности труда является модернизация, технологии и капитал. В нацпроекте есть инструменты для этого, что отмечают и 16 опрошенных предприятий Забайкалья, которые подходят по критериям для включения в проект.

Отмечается, что нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» реализуется с 2019 по 2024 годы. Его бюджет составляет 52,1 млрд рублей. Цель нацпроекта — повысить качество и конкурентоспособность продукции предприятий, квалификацию сотрудников. Также в его рамках работа служб занятости населения должна стать более комфортной для работодателей и соискателей, чтобы обеспечивать эффективную занятость.

Сейчас в нацпроекте участвуют около 1,9 тысячи предприятий из 50 регионов страны.

×