Уровень безработицы в Забайкалье достиг допандемийного показателя

07 сен 2021 в 11:21
Уровень регистрируемой безработицы в Забайкалье достиг допандемийного значения и составил 2,8%. Об этом сообщается на официальном портале региона 7 сентября со ссылкой на вице-премьера правительства края Инну Щеглову.

— Уровень безработицы в регионе достиг допандемийного показателя в 2,8%. С начала года было трудоустроено 11 605 жителей края или 31,5% от общего числа обратившихся, — уточнила Щеглова.

По её словам, одним из способов снижения безработицы являются мероприятия в рамках социального контракта.

— На эти цели направлено 322 млн рублей. В этом году с гражданами планируется заключить 2 437 соглашений по разным направлениям. Сейчас усиливаем свои позиции в районах по направлению поиска работы, — добавила Щеглова.

Напомним, в этом году новым направлением соцконтракта является помощь в трудоустройстве. Для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения. На поиск работы забайкальцы смогут получать ежемесячные выплаты в размере 13 908 рублей на срок не более четырёх месяцев.

На поддержку через соцконтракт могут рассчитывать малоимущие граждане, чей доход не превышает прожиточного минимума. Для получения помощи семья должна обратиться в отдел соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.

×