Мастерские с современной техникой для студентов рабочих ссузов создадут в Забайкалье

30 июл 2022 в 9:13
Мастерские для студентов, обучающихся в техникумах и колледжах рабочим профессиям, создадут в Забайкалье. Всего в 2022 году планируется открыть 12 таких кабинетов. Об этом сообщается на сайте правительства Забайкалья.

— Потребность в создании мастерских возникла давно. Мы обучаем детей таким профессиям как мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей, мастер по ремонту и обслуживанию тракторного парка, а также строительных и дорожных машин. Данные специальности востребованы в крае. По ним у нас обучается порядка 300 человек. Все студенты будут практиковаться в мастерских, — сказал директор Забайкальского транспортного техникума Сергей Батырев.

В планах создать рабочие зоны для обучения поваров и портных в Забайкальском государственном колледже, для специалистов по обслуживанию экскаваторов в Приаргунском государственном колледже, для учащихся на системных администраторов и электриков в ЧТОТиБе. Мастерские также появятся в Читинском политехническом колледже и Шилкинском многопрофильном лицее для ребят, которые хотят стать геоинформационным специалистом и железнодорожником.

По словам замруководителя Минобразования Забайкалья Евгения Егорова, до 2025 года нужно оборудовать 65 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования. На данный момент в эксплуатацию сданы 23.

×