Забайкальский депутат Саклаков лично передал гуманитарный груз в медучреждения ДНР

04 авг 2022 в 20:45
Заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания Забайкальского края, руководитель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Алексей Саклаков лично передал в медучреждения Донецкой народной республики гуманитарный груз, собранный участниками акции «Забайкальцы – медикам Донбасса». Об этом 4 августа рассказали в пресс-службе регионального парламента.

По информации пресс-службы, Алексей Саклаков решил проводить собранный земляками груз до места назначения. Он связался с руководителем благотворительного фонда «Ева-Флоренсия» Ингой Лыбо, которая на сегодняшний день в масштабах всей страны организует помощь военным медикам. Депутат добрался до российского города Новочеркасск, который находится в 100 километрах от границы с ДНР.

— Машина с 10-тонным грузом шла отдельно, а я с водителем «Супер МАЗа» проехал от Москвы до Новочеркасска 1080 километров. Основные впечатления от перехода через границу – полное отсутствие связи и огромное количество транспорта, людей с детьми, сумками, которые едут и туда, и обратно, — поделился впечатлениями депутат.

Первым пунктом, который посетил Алексей Саклаков, стала 100-я Гвардейская мотострелковая бригада. Ее бойцам забайкальский парламентарий передал подборки писем от школьников из Читы и юнармейцев из Ясногорска, а целевой груз — в бригадную медсанчасть.

— Медики 100-й бригады с удовольствием взяли самое тяжелое, что у нас было. Это операционный стол, который весит почти полтонны, антибиотики, перевязочный материал, ножницы, зажимы, жгуты для остановки крови. Это элементарные вещи, которых не хватает порой на передовой, но они реально могут спасти человеку жизнь. Как врачу мне это понятно, поэтому я и начал заниматься сбором медицинских расходников, — отметил Саклаков.

Затем парламентарий посетил Донецкий республиканский центр охраны материнства и детства и областную травматологическую клинику.

— Перинатальный центр в Донецке больше нашего, там принимают тяжелых рожениц со всего Донбасса, выхаживают ребятишек, которые рождаются весом в 500-600 граммов. В июне центр обстреляли — некоторое оборудование вышло из строя. Я очень рад, что наш читинский, например, кольпоскоп – прибор для плановой диагностики и лечения женщин — теперь будет работать во благо жителям Донецка, — сказал депутат.

По его словам, через час после посещения центра охраны материнства и детства по учреждению нанесли новый прицельный удар, в результате которого были перебиты водопровод и газопровод.

Впечатлила Алексея Викторовича травматологическая клиника республики, где сейчас проходят лечение военнослужащие, получившие ранения.

— В течение 40 минут, пока мы разгружались, в клинику в экстренном порядке доставили бойцов. По их состоянию было видно, что ребята прямо с передовой. Вот в таком режиме – с фронта на операционный стол — они работают, — добавил Алексей Саклаков.

Также парламентарий встретился с разведчиками, с которыми поделился своим поэтическим творчеством.

— Бойцы услышали мою новую песню «За лентой» в исполнении Евгения Нимаева. Я встретился со многими забайкальцами, почувствовал русский дух и убедился, что боевая задача обязательно будет выполнена, — сказал он.

Алексей Саклаков отметил, что ему было приятно работать в составе большой команды вице-спикера Госдумы РФ Петра Толстого, который лично курирует вопросы доставки гуманитарных грузов.  Также он благодарен своим близким друзьям — Татьяне Ходыч, которая тоже участвовала в поездке, Екатерине Ларининой и братьям Александру и Юрию Юрмановым.

— Обратный путь на машине занял 15 часов, по приезду в Москву едва мог двигаться, но шел одухотворенный – у меня все получилось! Поездка меня успокоила, но спустя некоторое время я наверняка снова задумаюсь, чем еще смогу помочь, — заключил Алексей Саклаков.

×