Трутнев призвал губернаторов ДФО создавать условия для инвесторов

01 фев 2021 в 16:26
Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев призвал глав регионов создавать условия для инвесторов. Об этом он заявил на совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Арктической зоны РФ в 2020 году и приоритетным задачам на 2021 год.

В мероприятии приняли участие вице-премьеры Марат Хуснуллин и Дмитрий Чернышенко, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, главы одиннадцати дальневосточных регионов, руководители институтов развития.

— Главная задача совещания – сделать так, чтобы мы работали единой командой. Итогом будет разработка коэффициента эффективности по всем направлениям деятельности для достижения целей, поставленных на 2021 год. Наша главная цель, чтобы дальневосточники жили лучше, чтобы условия жизни становились более комфортными, – открыл совещание Юрий Трутнев.

По словам полпреда, за шесть лет утверждено 57 федеральных законов для развития Дальнего Востока и Арктической зоны, в том числе в 2020 году принято 11 федеральных законов, из них семь касается Дальнего Востока, а четыре – Арктики.

Рассматривалось совершенствование преференциальных режимов территорий опережающего развития и свободного порта. Подписаны соглашения с резидентами ТОР и свободного порта почти на 3 трлн рублей, фактически вложено инвесторами 964,9 млрд рублей, создано 53,3 тыс. рабочих мест.

В 2020 году в ТОРы привлечено 87 резидентов, создано 8,2 тысяч рабочих мест. Резидентами свободного порта стали 457 компаний, создано 6,3 тысяч рабочих мест. В Арктику привлечено 37 резидентов (заявленный объём инвестиций 179 млрд рублей), создается 4,4 тысяч рабочих мест. Фактически резидентами этих преференциальных режимов уже вложено 405 млрд рублей.

— Нам поверили более 2,6 тыс. компаний, которые обязались вложить в экономику Дальнего Востока и Арктики более 5 трлн рублей. С учётом масштаба спроса, финансового ресурса стран АТР и динамики международной конкурентной борьбы, убежден, что подобную динамику можно сохранить. Наш первоочередной приоритет – сделать так, чтобы конвертировать заявленные намерения инвесторов в фактические инвестиции. Мы прислушиваемся к мнению бизнеса о том, что можно сделать лучше, – отметил в своём выступлении министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам Юрия Трутнева, ещё один блок работы – создание благоприятных условий для развития бизнеса. Когда разрабатывались преференциальные режимы, изучали практику работы с инвесторами в других странах. Сейчас на Дальний Восток приходится 34% зарубежных инвестиций, приходящих в Россию.

— Но мы живем в конкурентных условиях. Совершенствование преференциальных режимов идёт в Японии, Китае, Республике Корея, Малайзии. Надо улучшать условия для инвесторов на Дальнем Востоке. Прошу губернаторов принять активное участие в этом направлении, – заявил Юрий Трутнев.

Генеральный директор КРДВ Эдуард Черкин отметил, что инвесторы на Дальнем Востоке и в Арктике могут воспользоваться инфраструктурной субсидией. На Дальнем Востоке такая мера поддержки предоставлена 13 проектам. Для этого из федерального бюджета было выделено 25,3 млрд рублей. В свою очередь инвесторами вложено 304 млрд рублей, создано 11,5 тыс. рабочих мест.

В 2020 году резиденты ТОР и СПВ получили новую возможность для своего бизнеса – субсидирование ставки по кредитам до 4%. В текущем году планируется увеличить субсидию до 1,5 ключевой ставки и выдача не менее 1 млрд рублей кредитов.

Продолжается работа по улучшению инвестиционного климата. В 2020 году четыре региона ДФО вошли в топ-30, 10 регионов повысили свои места в Национальном рейтинге.

В реформировании институтов развития, проходящей по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, принимает участие ВЭБ.РФ. Работа над проектами, финансированными за счёт средств «Фонда развития Дальнего Востока и Арктики» (ФРДВ), будет продолжена.

Были представлены планы по цифровизации сервисов для инвесторов. Готова первая очередь системы Лесвосток.РФ: уже подписана дорожная карта о поэтапном внедрении системы на территориях двух пилотных субъектов – Хабаровского и Забайкальского краёв.

Обсуждалась реализация Национальной программы развития Дальнего Востока. В неё вошли 805 мероприятий с 23 показателями. В качестве ключевых ориентиров Национальной программы определены измеримые значения, установленные Указом президента Российской Федерации о мерах по социально-экономическому развитию Дальнего Востока.

×