Потеряли работу? Освойте новую профессию бесплатно!

12 окт 2020 в 10:30
Пандемия коронавирусной инфекции лишила работы многих забайкальцев, а кому-то помешала найти свое призвание после вручения заветного диплома. На сегодняшний день, по сведениям краевого минэкономразвития, в поиске работы находятся более 36 тысяч забайкальцев. Но для тех, кто действительно желает трудиться, не все потеряно — федеральное министерство просвещения совместно с академией WorldSkills запустило программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

В Забайкальском крае ответственным за реализацию программы стал краевой Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

— Данная программа подготовлена Минпросвещения страны по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Она создана для того, чтобы дать гражданам возможность повысить свою квалификацию или получить дополнительные профессиональные навыки, что будет способствовать его трудоустройству, — пояснила руководитель ЦОПП Забайкальского края Нина Номоконова.

Как уточнила Нина Александровна, в рамках данной программы в 2020 году в России планируют обучить более 110 тысяч граждан. На эти цели Правительство РФ выделило 2,9 миллиарда рублей. Забайкальский край получил из этой суммы 23,7 миллиона рублей на обучение 966 человек.

— Участниками программы могут стать те, кто уволен, находится под угрозой увольнения или получил уведомление о сокращении; выпускники организаций высшего и среднего профессионального образования; граждане, находящиеся в поиске работы и состоящие на учете в центрах занятости населения, — рассказала Нина Номоконова.

Как пояснила наша собеседница, чтобы стать центром обучения, образовательной организации необходимо соответствовать требованиям академии WorldSkills, в числе которых — наличие мастерских, оснащенных современным оборудованием, а также экспертов, обладающих правом принимать демонстрационные экзамены. Поэтому в Забайкальском крае центрами обучения стали девять образовательных учреждений, в числе которых средние профессиональные учебные заведения Читы, Краснокаменска и Приаргунска. Из вузов участником программы стал Забайкальский государственный университет. Центры обучения будут проводить профессиональную переподготовку забайкальцев по 19 компетенциям, востребованными на рынке труда Забайкальского края.

— К сожалению, из-за недостаточной материально-технической базы мы не смогли открыть обучение по таким востребованным в нашем регионе компетенциям, как бульдозерист, крановщик, экскаваторщик, — добавила Нина Номоконова.

Зато имеются другие не менее востребованные специальности. Курс обучения составит 144 часа. Теоретические занятия будут проводиться в онлайн-формате, а практические умения учащиеся продемонстрируют в мастерских центров обучения. Набор будет вестись непрерывно — пока комплектуются группы по тем или иным компетенциям. Квоты по набору учащихся распределены между центрами обучения.

— В настоящее время мы ведем набор желающих пройти обучение. Чтобы стать участником программы, каждый кандидат должен, в первую очередь, зарегистрироваться на сайтах: https://express.worldskills.ru/ или на https://trudvsem.ru/, открытых для записи с 15 августа 2020 года, — уточнила руководитель краевого ЦОПП. — Нам довольно часто приходится помогать гражданам при прохождении регистрации, поскольку не все имеют для этого необходимые устройства и навыки. Да и в целом мы ведем индивидуальную работу с каждым кандидатом, поскольку наша задача — не просто освоить федеральные деньги, а помочь именно тем людям, которые желают работать. Поэтому мы нередко представляем конкретных людей работодателям, чтобы последние подобрали для себя будущих сотрудников и были готовы принять их после окончания обучения.

Согласно распоряжению Правительства страны, ЦОПП должен отчитаться об итогах реализации программы уже 15 декабря текущего года. То есть время для участия в программе ограничено, и если кто-то действительно желает обрести новые профессиональные навыки совершено бесплатно и найти работу по востребованной специальности, следует поспешить. Обращаться можно в центры обучения, а также в краевой ЦОПП по тел.: +7-914-130-18-76, +7-914-451-06-88, +7-914-357-00-25.

Юлия БОЛТАЕВСКАЯ.

Компетенция Центры обучения
Веб-дизайн и разработка ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса»
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
Геодезия ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Дошкольное воспитание ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
Поварское дело ГПОУ «Читинское торгово-кулинарное училище»
Преподавание в младших классах ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
Программные решения для бизнеса ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса»
Ремонт и обслуживание легковых автомобилей ГБПОУ «Приаргунский государственный колледж»
ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический техникум»
Сварочные технологии ГАПОУ «Краснокаменский горно-промышленный техникум»
Сетевое и системное администрирование ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса»
Физическая культура, спорт и фитнес ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
Электромонтаж ГПОУ «Читинский политехнический колледж»
Медицинский и социальный уход ГПОУ «Читинский медицинский колледж»
Сухое строительство и штукатурные работы ГПОУ «Читинский техникум отраслевых технологий и бизнеса»
Туризм ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
Дистанционное обучение
Администрирование отеля
Предпринимательство
Социальная работа
Экспедирование грузов
Документационное обеспечение управления и архивоведение
×